Версия для слабовидящих
г. Самара, ул. Осипенко, дом 3, строение 3

Что такое ЭКГ (Электрокардиография)

27.07.2022

Электрокардиография (или ЭКГ) – метод диагностики активности сердца. Данное исследование осуществляется с помощью датчиков, которые прикрепляются к определённым местам человеческого тела. Чувствительный прибор улавливает и регистрирует биоэлектрический сердечный ритм. Результат одновременно фиксируется и обрабатывается. Он называется кардиограммой (электрокардиограммой).

Это очень важная диагностическая процедура, которую нужно делать при малейших подозрениях на проблемы сердца. Любое кардиологическое исследование начинается с назначения ЭКГ, так как это фундамент лечения.

Записаться на ЭКГ: +7 (846) 226-5-226


Что такое электрокардиография простыми словами? С какой целью её проводят?

ЭКГ представляет собой способ диагностического исследования функционального состояния сердца. Целью процедуры является получение электрокардиограммы - записи электрической активности сердца.

С помощью ЭКГ можно увидеть:

  1. Нарушения ритма сердца.
  2. Ишемию (когда сердечная мышца испытывает кислородное голодание из-за недостаточности кровоснабжения).
  3. Гипертрофию различных участков сердца (утолщение тканей, которое может происходить, например, при длительно существующей артериальной гипертонии).
  4. Гипотрофию (снижение мышечного тонуса).
  5. Инфаркт миокарда.

270722_1033.jpg

Как делают ЭКГ?

Исследование проводится с помощью аппарата-электрокардиографа. Пациенту на конечности и грудную клетку накладываются электроды для регистрации электрических импульсов. ЭКГ является полностью безболезненной и безопасной процедурой. Его можно делать детям, беременным, людям с сопутствующими заболеваниями и тд.

ЭКГ процедура не сложная и не вызывает дискомфорта. Необходимо будет лечь на кушетку, для того чтобы снять кардиограмму. По груди и ногам на грудь или ноги прикрепляются электроды, которые подключены к аппарату ЭКГ.

При этом необходимо лежать в течение 7-10 минут, сохраняя естественный темп дыхания. Иногда, в некоторых ситуациях, доктор может попросить вас ненадолго задержать дыхание.

Когда проводить ЭКГ:

  • При любом заболевании сердечно-сосудистой системы.
  • При подозрении на такие заболевания, как боль в груди, одышка, отеки ног.
  • Выясните состояние сердца людям, которые находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (которые имеют наследственную предрасположенность к ожирению и атеросклерозу, вредные привычки – курение, алкоголизм)
  • При риске возникновения осложнений со стороны сердца, например при гипертонии или после перенесенного инфекционного заболевания (например, ангины), а также инсульта;
  • Планирование и ведение беременности.
  • Для определения влияния лекарств на организм (в частности, чтобы подтвердить отсутствие побочных эффектов при их приеме).
  • Для того, чтобы проверить работу кардиостимулятора.

Как подготовиться к ЭКГ?

Специальной подготовки для проведения исследования не требуется. Если вы принимаете лекарственные препараты, необходимо сообщить врачу о них. Это может повлиять на результаты исследований.

Что можно и нельзя есть перед ЭКГ?

Ограничений в приеме определенных продуктов питания перед ЭКГ нет, но проводить исследование можно не ранее чем через 2 часа после еды.

Нужно ли специально успокоить сердце перед ЭКГ?

ЭКГ выполняется после 10-15 минутного отдыха.

270722_1040.jpg

Что может повлиять на результаты ЭКГ?

На результаты ЭКГ может повлиять психо - эмоциональное состояние человека, приём определенных медикаментов, алкоголь, курение.

На вопросы о электрокардиографии отвечала врач-терапевт высшей категории Мартэн Галина Альбертовна



Возврат к списку

Наши врачи...

Мартэн Галина Альбертовна
Мартэн Галина Альбертовна Гастроэнтеролог, врач общей практики, руководитель направления Терапия

Где мы находимся...

Адрес

443110, Самарская область, г. Самара,
ул. Осипенко, дом 3, строение 3,
(вход с ул. Осипенко)

Телефон +7 (846) 226-5-226
Наши социальные сети:

ООО "Клиника Медерус" не оказывает услуги в рамках программы ОМС.

Посмотреть на карте Самары
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Онлайн запись